Четверг , Октябрь 18 2018
Домой / Личные деньги / Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?

«Налоговая начнёт штрафовать за подозрительные переводы денег с карты на карту». «Банки будут отказывать в кредитах, если им не понравится активность человека в интернете».

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?
Сразу несколько «сенсаций» вокруг налогов и банковских счетов активно обсуждаются в соцсетях. Какие из них оказались правдой, а какие — нет?

Кто должен платить налог за платёж?

Большой ажиотаж возник вокруг «новости» о том, что с 1 июля вступят в силу поправки к ст. 86 Налогового кодекса РФ, которые якобы дадут право налоговой устанавливать тотальный контроль за движением денег на банковских картах граждан РФ и автоматически брать налог с «неопознанных» переводов. «Если поступившая сумма окажется обычным долгом, который вернул товарищ, физлицу придётся доказать налоговой, что это не прибыль. Или налоговая получит право на взыскание налога, а также пени и штрафа в размере 20%», — указывалось в сообщениях. «В зону риска попадут абсолютно все люди, получающие деньги на карту».

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?
Федеральная налоговая служба опровергла какие-либо изменения в законодательстве с 1 июля 2018 г. и выпустила официальное заявление: «Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. Информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности».

«Не бойтесь автоматических списаний с карточек налогов и штрафов в случае получения денег от другого физлица. Такое невозможно, даже если вы получили средства в качестве оплаты за работу или за сдачу квартиры, — успокаивает юрист и налоговый консультант Марина Емельянцева. — Если налоговая вами заинтересуется, сначала она подаст на вас в суд, и уже только потом по решению суда будут приниматься меры. А вот банки действительно могут заинтересоваться подозрительными переводами». Выходит, дыма без огня всё-таки не бывает?

«Уже не первый год банки проверяют операции своих клиентов, — говорит редактор «Финтех Лаб» Сергей Вильянов. — Банки находятся под влиянием инструкций Центробанка, который заставляет их бороться с терроризмом и отмыванием денег. Если есть сомнения, карту могут заблокировать или позвонить клиенту из кол-центра и спросить о происхождении средств. Подозрительно, когда человек ежемесячно получает одинаковую сумму — скорее всего, это нелегальная зарплата. Бывают также ситуации, когда физлица задействованы в схемах по обналичиванию денег. Но речь идёт о суммах свыше 600 тыс. руб. Вряд ли скромные переводы за работу няни или репетитора вызовут у банка подозрения. К тому же банки проверяют физлица по запросу налоговой. Обратной связи пока нет».

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?
Добрались до безнала. Законны ли списания с карты в счет долга?

Впрочем, эксперты считают: если возвращаете долг, получаете деньги от родителей или супруга, собираете на нужды родительского комитета, скидываетесь на пикник — пользуйтесь картой на здоровье. Тем, кто не нарушает Налоговый кодекс, опасаться нечего.

Кто обязан по закону заплатить налог, если получил платёж на карту?

  • Няни, репетиторы, ремонт­ники и все, кто получает зар­плату за свою работу и услуги нелегально на карту.
  • Продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений или интернет-магазины.
  • Арендодатели. Если сдаёте квартиру и платежи принимаете на карту, они должны стать частью налоговой отчётности.

Если ваша вина будет доказана, вам будет необходимо уплатить налог и штраф. Но только в случае, если ваше намеренное уклонение от уплаты налогов будет доказано в суде.

Зачем банкам посты и «лайки» клиентов?

Ещё одна новость, взбудоражившая всех, — банки начнут выдавать кредиты, оценивая заёмщика с помощью его активности в соцсетях. Неужели пора чистить посты и следить за своими «лайками»? Как оказалось, банки действительно расширяют список критериев для заёмщиков: теперь они могут не только сравнивать запрошенную сумму с доходом и имуществом, которыми обладает клиент, но и учитывать его социально-психологический портрет. Называется методика «психометрический скоринг».

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?
«Такие методы применяются уже года два-три, — подтверждает генеральный директор компании «Майндскор» Сергей Скиба. — Менеджер банка может предложить заёмщику пройти спецтест, зайти на его страницу в соцсетях и посмотреть, как он там себя презентует, какие комментарии оставляет. Затем эта информация интерпретируется в компьютерной программе. Цель — оценить наиболее значимые качества, показывающие, насколько человек готов выполнять свои обязательства. Среди главных уровень тревожности, ответственности, эмоционального интеллекта. Среди второстепенных — уровень эмпатии и стрессоустойчивости».

«Просматривать информацию о заёмщике в соцсетях кредиторы могут только с согласия владельца аккаунта», — уточняет директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков. Но, если человек открывает свои комментарии всему Интернету, никто не запретит банку их прочитать. Можно ли ожидать, что откажут в кредите тому, кто матерится через слово или, скажем, предлагает друзьям фото и видео на криминальную тему? «По одному какому-то признаку нельзя судить о выраженности какой-то психологической черты. Оценка личности делается по большему количеству признаков», — рассказывает о работе специальных оценочных программ С. Скиба. Но современные компьютерные технологии продвинулись так далеко, что позволяют получить разноплановую информацию и нарисовать портрет личности, близкий к реальному. Есть системы, которые способны выявить и проанализировать все шаги, которые мы оставляем в Интернете. Самые крупные банки мира уже работают над созданием таких инструментов под собственные задачи.

Куда начислят зарплаты бюджетникам?

Если вы учитель, врач или служащий любой бюджетной организации, с 1 июля 2018 г. зарплату вам будут перечислять только на карту «Мир». И эта новость — абсолютная правда.

Счёт открыт. Будут ли брать налоги за переводы денег с карты на карту?
«Россия создаёт национальную платёжную систему, чтобы не зависеть от систем, созданных и контролируемых за рубежом, — рассказывает директор департамента аудита и финансового консультирования компании «КСК Аудит» Елена Межуева. — Поэтому в 2017 г. был принят закон, обеспечивающий развитие этой системы. С этого момента карта «Мир» стала выдаваться всем новым работникам бюджетных организаций и пенсионерам. А для прочих был установлен переходный период. У тех, кто работает, он заканчивается в этом году, у получателей пенсий и соцпособий — 1 июля 2020 г.».

Руководители организаций вместе с банками должны были позаботиться о том, чтобы новые карты были оформлены для всех сотрудников. Но вдруг случился какой-то сбой и карты до сих пор не выпущены? Что тогда? «Нужно попросить бухгалтерию срочно заказать карту «Мир» или, если есть такая возможность, договориться о разовом получении зарплаты наличными. Невостребованная безналичная сумма затем вернётся из банка на счёт вашей организации, — советует Е. Межуева. — Но воспользоваться в порядке исключения картой Visa или MasterCard больше точно не получится. Закон запретил перечислять на них бюджетные зарплаты всем банкам страны».

Источник

Проверьте также

Саратовский министр считает, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц

Саратовский министр считает, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц

По словам Натальи Соколовой, этой суммы достаточно «для минимальных физиологических потребностей» Глава Минтруда Саратовской области …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *